A Federação – Das Uniões Regionais Espíritas

A FEC, para fins de dinamização do movimento espírita, descentraliza a coordenação regional para as Uniões Regionais Espíritas – URE’s, geograficamente distribuídas por todo o Estado, proporcionando a representatividade regional das instituições espíritas filiadas.
Estão dispostas da seguinte forma:

1ª UNIÃO REGIONAL ESPÍRITA
Presidente: Sérgio Egidio de Almeida
Vice-presidente: Elizabete Feliciano Corrêa

Compreende as entidades espíritas de Florianópolis (Ilha).

2ª UNIÃO REGIONAL ESPÍRITA
Presidente: Josefina Marcio de Oliveira
Vice-presidente: Edélcio Augusto Maziero

Compreende os municípios de: Curitibanos - Lages - Otacílio Costa - São Joaquim.

Abdon Batista, Anita Garibaldi, Bocaina do Sul, Bom Jardim da Serra, Bom Retiro, Brunópolis, Campo Belo do Sul, Campos Novos, Capão Alto, Celso Ramos, Cerro Negro, Correia Pinto, Frei Rogério, Painel, Palmeira, Ponte Alta, Ponte Alta do Norte, Rio Rufino, Santa Cecília, São Cristovão do Sul, São José do Cerrito, Urubici, Urupema, Vargem

3ª UNIÃO REGIONAL ESPÍRITA
Presidente: Fábio Morais Araújo
Vice-presidente: Élvio Andrade Dias

Compreende os municípios de: Garopaba - Imbituba - Laguna - Imaruí -  Paulo Lopes - Pescaria Brava

4ª UNIÃO REGIONAL ESPÍRITA
Presidente: Silvio Roberto Schimidt
Vice-presidente: Carlos Alberto Meneghel

Compreende os municípios de:  Ascurra - Blumenau - Brusque – Indaial - Timbó - Pomerode - Rio dos Cedros - Benedito Novo – Botuverá - Doutor Pedrinho – Gaspar – Guabiruba – Ilhota - Luiz Alves – Massaranduba - Rodeio

5ª UNIÃO REGIONAL ESPÍRITA
Presidente: Alfredo Ribeiro da Silva
Vice-presidente: Cristina Staudinger

Compreende os municípios de:  Ibirama - Mirim Doce - Rio do Sul - Taió - Agrolândia - Agronômica – Apiúna – Atalanta – Aurora - Braço do Trombudo - Chapadão do Lageado - Dona Emma – Imbuia – Ituporanga - José Boiteux – Laurentino - Leoberto Leal – Lontras – Petrolândia - Pouso Redondo - Presidente Getúlio - Presidente Nereu - Rio do Campo - Rio do Oeste – Salete - Santa Terezinha - Trombudo Central - Vidal Ramos - Vitor Meireles - Witmarsum.

6ª UNIÃO REGIONAL ESPÍRITA
Presidente: Jeferson Luiz Ostrufka
Vice-presidente: Jetro Barboza de Oliveira

Compreende os municípios de:  Barra Velha - Guaramirim - Itapoá - Campo Alegre - Jaraguá do Sul - Joinville - São Francisco do Sul - Balneário Barra do Sul – Corupá – Garuva - São João do Itaperiú – Schroeder.

7ª UNIÃO REGIONAL ESPÍRITA
Presidente:Sérgio Giese
Vice-presidente: Valdecir Valoja de Collo

Compreende os municípios de:  Itaiópolis - Mafra - Monte Castelo - Papanduva - Rio Negrinho - São Bento do Sul.

8ª UNIÃO REGIONAL ESPÍRITA
Presidente: Jayle Ayres Domit Vieira
Vice-presidente: Sérgio Roberto Lezon

Compreende os municípios de:  Canoinhas - Irineópolis - Major Vieira - Porto União - Três Barras - Bela Vista do Toldo - Calmon - Matos Costa.

9ª UNIÃO REGIONAL ESPÍRITA
Presidente: Walterney Angelo Reus
Vice-presidente: Eliane Cassemiro

Compreende os municípios de:  Araranguá - Balneário Arroio Silva - Criciúma - Içara - Morro da Fumaça - Orleans – Sombrio - Urussanga - Balneário Gaivota - Cocal do Sul - Ermo - Forquilhinha - Jacinto Machado - Lauro Muller - Maracajá - Meleiro - Morro Grande - Nova Veneza - Passo de Torres - Praia Grande - Sangão - Santa Rosa do Sul - São João do Sul - Siderópolis - Timbé do Sul - Treviso - Turvo - Balneário Rincão

10ª UNIÃO REGIONAL ESPÍRITA
Presidente:Carlos Augusto Mozena
Vice-presidente: Oneide Saticq

Compreende os municípios de:  Caçador - Capinzal - Fraiburgo - Joaçaba - Videira - Água Doce - Arabutã - Arroio Trinta - Catanduvas - Erval Velho - Herval d'Oeste - Ibiam - Ibicaré - Iomerê - Lacerdópolis - Lebon Régis - Luzerna - Macieira - Monte Carlo - Ouro - Pinheiro Preto - Rio das Antas - Salto Veloso - Tangará - Timbó Grande - Treze Tílias - Zortéa.

11ª UNIÃO REGIONAL ESPÍRITA
Presidente: Joaquim Pedro de Barros Bicca
Vice-presidente: Aldir Roberto Perozin

Compreende os municípios de:  Concórdia - Piratuba - Alto Bela Vista - Ipira - Ipumirim - Irani - Itá - Jaborá - Lindóia do Sul - Passos Maia - Peritiba - Ponte Serrada - Presidente Castello Branco - Seara - Vargeão - Vargem Bonita - Xavantina.

12ª UNIÃO REGIONAL ESPÍRITA
Presidente: Marcelo Eduardo de Toni
Vice-presidente: Edson José Nicknich

Compreende os municípios de: Chapecó - Xanxerê - Abelardo Luz - Águas de Chapecó - Águas Frias - Arvoredo - Bom Jesus - Caxambu do Sul - Cordilheira Alta - Coronel Freitas - Coronel Martins - Entre Rios - Faxinal dos Guedes - Formosa do Sul - Galvão - Guatambú - Ipuaçu - Irati - Jardinópolis - Jupiá - Lajeado Grande - Marema - Modelo - Nova Erechim - Nova Itaberaba - Novo Horizonte - Ouro Verde - Paial - Palmitos - Pinhalzinho - Planalto Alegre - Quilombo - Saltinho - Santiago do Sul - São Bernardino - São Carlos - São Domingos - São Lourenço do Oeste - Saudades - Serra Alta - Sul Brasil - União do Oeste - Xaxim.

13ª UNIÃO REGIONAL ESPÍRITA
Presidente: Roberto Rogério N. Tapada
Vice-presidente: Jefferson Carlos Ponqueroli

Compreende os municípios de: Balneário Camboriú - Balneário Piçarras - Camboriú - Itajaí - Itapema - Navegantes - Penha - Bombinhas - Porto Belo - São João Batista.

14ª UNIÃO REGIONAL ESPÍRITA
Presidente: Edison Vitor Faccin
Vice-presidente: José Carlos Antunes

Compreende as entidades espíritas de: Biguaçu, Florianópolis (Continente), Palhoça, São José, Santo Amaro da Imperatriz e Tijucas - Águas Mornas - Alfredo Wagner - Angelina - Anitápolis - Antônio Carlos - Governador Celso Ramos - Major Gercino - Rancho Queimado - São Bonifácio - São Pedro de Alcântara - Canelinha.

15ª UNIÃO REGIONAL ESPÍRITA
Presidente: Alcemir de Bona Mello
Vice-presidente: Deize Regina Rocha Juncklaus

Compreende os municípios de: Braço do Norte - Capivari de Baixo - Gravatal - Jaguaruna - Tubarão - Armazém - Grão Pará - Pedras Grandes - Rio Fortuna - Santa Rosa de Lima - São Ludgero - São Martinho - Treze de Maio.

16ª UNIÃO REGIONAL ESPÍRITA
Presidente: Edson Luiz Liedtke
Vice-presidente: Sandra Rauber

Compreende as entidades espíritas de: Cunha Porã, Campo Erê, Dionísio Cerqueira, Maravilha e São Miguel do Oeste - Anchieta - Bandeirante - Barra Bonita - Belmonte - Bom Jesus do Oeste - Caibi - Cunhataí - Descanso - Flor do Sertão - Guaraciaba - Guarujá do Sul - Iporã do Oeste - Iraceminha - Itapiranga - Mondaí - Palma Sola - Paraíso - Princesa - Riqueza - Romelândia - Santa Helena - Santa Terezinha do Progresso - São João do Oeste - São José do Cedro - São Miguel da Boa Vista - Tigrinhos - Tunápolis.