A Federação – Das Uniões Regionais Espíritas

A FEC, para fins de dinamização do movimento espírita, descentraliza a coordenação regional para as Uniões Regionais Espíritas – URE’s, geograficamente distribuídas por todo o Estado, proporcionando a representatividade regional das instituições espíritas filiadas.
Estão dispostas da seguinte forma:

1ª UNIÃO REGIONAL ESPÍRITA
Presidente: Sérgio Egidio de Almeida
Vice-presidente: Elizabete Feliciano Corrêa

Compreende as entidades espíritas de Florianópolis (Ilha).

2ª UNIÃO REGIONAL ESPÍRITA
Presidente: Josefina Marcio de Oliveira
Vice-presidente: Edélcio Augusto Maziero

Compreende os municípios de: Curitibanos - Lages - Otacílio Costa - São Joaquim.

3ª UNIÃO REGIONAL ESPÍRITA
Presidente: Fábio Morais Araújo
Vice-presidente: Élvio Andrade Dias

Compreende os municípios de: Garopaba - Imbituba - Laguna.

4ª UNIÃO REGIONAL ESPÍRITA
Presidente: Silvio Roberto Schimidt
Vice-presidente: Carlos Alberto Meneghel

Compreende os municípios de:  Ascurra - Blumenau - Brusque – Indaial - Timbó - Pomerode - Rio dos Cedros.

5ª UNIÃO REGIONAL ESPÍRITA
Presidente: Alfredo Ribeiro da Silva
Vice-presidente: Cristina Staudinger

Compreende os municípios de:  Ibirama - Mirim Doce - Rio do Sul - Taió - Agrolândia.

6ª UNIÃO REGIONAL ESPÍRITA
Presidente: Jeferson Luiz Ostrufka
Vice-presidente: Jetro Barboza de Oliveira

Compreende os municípios de:  Barra Velha - Guaramirim - Itapoá - Campo Alegre - Jaraguá do Sul - Joinville - São Francisco do Sul.

7ª UNIÃO REGIONAL ESPÍRITA
Presidente:Sérgio Giese
Vice-presidente: Valdecir Valoja de Collo

Compreende os municípios de:  Itaiópolis - Mafra - Monte Castelo - Papanduva - Rio Negrinho - São Bento do Sul.

8ª UNIÃO REGIONAL ESPÍRITA
Presidente:Ricardo Padilha
Vice-presidente: Sérgio Roberto Lezon

Compreende os municípios de:  Itaiópolis - Canoinhas - Irineópolis - Major Vieira - Porto União - Três Barras.

9ª UNIÃO REGIONAL ESPÍRITA
Presidente: Walterney Angelo Reus
Vice-presidente: Eliane Cassemiro

Compreende os municípios de:  Araranguá - Balneário Arroio Silva - Criciúma - Içara - Morro da Fumaça - Orleans – Sombrio - Urussanga.

10ª UNIÃO REGIONAL ESPÍRITA
Presidente:Carlos Augusto Mozena
Vice-presidente: Oneide Saticq

Compreende os municípios de:  Caçador - Capinzal - Fraiburgo - Joaçaba - Videira.

11ª UNIÃO REGIONAL ESPÍRITA
Presidente: Joaquim Pedro de Barros Bicca
Vice-presidente: Aldir Roberto Perozin

Compreende os municípios de:  Concórdia - Piratuba.

12ª UNIÃO REGIONAL ESPÍRITA
Presidente: Marcelo Eduardo de Toni
Vice-presidente: Edson José Nicknich

Compreende os municípios de: Chapecó - Xanxerê.

13ª UNIÃO REGIONAL ESPÍRITA
Presidente: Roberto Rogério N. Tapada
Vice-presidente: Jefferson Carlos Ponqueroli

Compreende os municípios de: Balneário Camboriú - Balneário Piçarras - Camboriú - Itajaí - Itapema - Navegantes - Penha.

14ª UNIÃO REGIONAL ESPÍRITA
Presidente: Edison Vitor Faccin
Vice-presidente: José Carlos Antunes

Compreende as entidades espíritas de: Biguaçu, Florianópolis (Continente), Palhoça, São José, Santo Amaro da Imperatriz e Tijucas.

15ª UNIÃO REGIONAL ESPÍRITA
Presidente: Alcemir de Bona Mello
Vice-presidente: Deize Regina Rocha Juncklaus

Compreende os municípios de: Braço do Norte - Capivari de Baixo - Gravatal - Jaguaruna - Tubarão.

16ª UNIÃO REGIONAL ESPÍRITA
Presidente: Edson Luiz Liedtke
Vice-presidente: Sandra Rauber

Compreende as entidades espíritas de: Cunha Porã, Campo Erê, Dionísio Cerqueira, Maravilha e São Miguel do Oeste.