A FEC, para fins de dinamização do movimento espírita, descentraliza a coordenação regional para as Uniões Regionais Espíritas – URE’s, geograficamente distribuídas por todo o Estado, proporcionando a representatividade regional das instituições espíritas filiadas.
Estão dispostas da seguinte forma:

1ª UNIÃO REGIONAL ESPÍRITA
Presidente: Sérgio Egidio de Almeida
Vice-presidente: Elizabete Feliciano Corrêa

Compreende as entidades espíritas de Florianópolis (Ilha).

2ª UNIÃO REGIONAL ESPÍRITA
Presidente: Luciane Pedroso Melegari
Vice-presidente: Luciana Mendes Althoff Maziero

Compreende os municípios de: Curitibanos – Lages – Otacílio Costa – São Joaquim.

Abdon Batista, Anita Garibaldi, Bocaina do Sul, Bom Jardim da Serra, Bom Retiro, Brunópolis, Campo Belo do Sul, Campos Novos, Capão Alto, Celso Ramos, Cerro Negro, Correia Pinto, Frei Rogério, Painel, Palmeira, Ponte Alta, Ponte Alta do Norte, Rio Rufino, Santa Cecília, São Cristovão do Sul, São José do Cerrito, Urubici, Urupema, Vargem

3ª UNIÃO REGIONAL ESPÍRITA
Presidente: André Luiz Heidrich
Vice-presidente: Ane Carine Rocio

Compreende os municípios de: Garopaba – Imbituba – Laguna – Imaruí –  Paulo Lopes – Pescaria Brava

4ª UNIÃO REGIONAL ESPÍRITA
Presidente: Arino José da Silva Junior
Vice-presidente: Alcione Murilo Machado

Compreende os municípios de:  Ascurra – Blumenau – Brusque – Indaial – Timbó – Pomerode – Rio dos Cedros – Benedito Novo – Botuverá – Doutor Pedrinho – Gaspar – Guabiruba – Ilhota – Luiz Alves – Massaranduba – Rodeio

5ª UNIÃO REGIONAL ESPÍRITA
Presidente: Pablo de Melo
Vice-presidente: Odair Figueiredo

Compreende os municípios de:  Ibirama – Mirim Doce – Rio do Sul – Taió – Agrolândia – Agronômica – Apiúna – Atalanta – Aurora – Braço do Trombudo – Chapadão do Lageado – Dona Emma – Imbuia – Ituporanga – José Boiteux – Laurentino – Leoberto Leal – Lontras – Petrolândia – Pouso Redondo – Presidente Getúlio – Presidente Nereu – Rio do Campo – Rio do Oeste – Salete – Santa Terezinha – Trombudo Central – Vidal Ramos – Vitor Meireles – Witmarsum.

6ª UNIÃO REGIONAL ESPÍRITA
Presidente: Jeferson Luiz Ostrufka
Vice-presidente: Elaine Kapp

Compreende os municípios de:  Araquari, Barra Velha – Guaramirim – Itapoá – Campo Alegre – Jaraguá do Sul – Joinville – São Francisco do Sul – Balneário Barra do Sul – Corupá – Garuva – São João do Itaperiú – Schroeder.

7ª UNIÃO REGIONAL ESPÍRITA
Presidente:Sérgio Giese
Vice-presidente: Valdecir Valoja de Collo

Compreende os municípios de:  Itaiópolis – Mafra – Monte Castelo – Papanduva – Rio Negrinho – São Bento do Sul.

8ª UNIÃO REGIONAL ESPÍRITA
Presidente: Jayle Ayres Domit Vieira
Vice-presidente: Rosicler França da Silva

Compreende os municípios de:  Canoinhas – Irineópolis – Major Vieira – Porto União – Três Barras – Bela Vista do Toldo – Calmon – Matos Costa.

9ª UNIÃO REGIONAL ESPÍRITA
Presidente: Walterney Angelo Reus
Vice-presidente: Gilberto Procópio Lima

Compreende os municípios de:  Araranguá – Balneário Arroio Silva – Criciúma – Içara – Morro da Fumaça – Orleans – Sombrio – Urussanga – Balneário Gaivota – Cocal do Sul – Ermo – Forquilhinha – Jacinto Machado – Lauro Muller – Maracajá – Meleiro – Morro Grande – Nova Veneza – Passo de Torres – Praia Grande – Sangão – Santa Rosa do Sul – São João do Sul – Siderópolis – Timbé do Sul – Treviso – Turvo – Balneário Rincão

10ª UNIÃO REGIONAL ESPÍRITA
Presidente:Carlos Augusto Mozena
Vice-presidente: Loana Rocha Bento

Compreende os municípios de:  Caçador – Capinzal – Fraiburgo – Joaçaba – Videira – Água Doce – Arabutã – Arroio Trinta – Catanduvas – Erval Velho – Herval d’Oeste – Ibiam – Ibicaré – Iomerê – Lacerdópolis – Lebon Régis – Luzerna – Macieira – Monte Carlo – Ouro – Pinheiro Preto – Rio das Antas – Salto Veloso – Tangará – Timbó Grande – Treze Tílias – Zortéa.

11ª UNIÃO REGIONAL ESPÍRITA
Presidente: Joaquim Pedro de Barros Bicca
Vice-presidente: Paulo Armando Victoria de Oliveira

Compreende os municípios de:  Concórdia – Piratuba – Alto Bela Vista – Ipira – Ipumirim – Irani – Itá – Jaborá – Lindóia do Sul – Passos Maia – Peritiba – Ponte Serrada – Presidente Castello Branco – Seara – Vargeão – Vargem Bonita – Xavantina.

12ª UNIÃO REGIONAL ESPÍRITA
Presidente: Josué Portela Gamborgi
Vice-presidente: Edson José Nicknich

Compreende os municípios de: Chapecó – Xanxerê – Abelardo Luz – Águas de Chapecó – Águas Frias – Arvoredo – Bom Jesus – Caxambu do Sul – Cordilheira Alta – Coronel Freitas – Coronel Martins – Entre Rios – Faxinal dos Guedes – Formosa do Sul – Galvão – Guatambú – Ipuaçu – Irati – Jardinópolis – Jupiá – Lajeado Grande – Marema – Modelo – Nova Erechim – Nova Itaberaba – Novo Horizonte – Ouro Verde – Paial – Palmitos – Pinhalzinho – Planalto Alegre – Quilombo – Saltinho – Santiago do Sul – São Bernardino – São Carlos – São Domingos – São Lourenço do Oeste – Saudades – Serra Alta – Sul Brasil – União do Oeste – Xaxim.

13ª UNIÃO REGIONAL ESPÍRITA
Presidente: Roberto Rogério N. Tapada
Vice-presidente: Dorvalino Ramos

Compreende os municípios de: Balneário Camboriú – Balneário Piçarras – Camboriú – Itajaí – Itapema – Navegantes – Penha – Bombinhas – Porto Belo – São João Batista.

14ª UNIÃO REGIONAL ESPÍRITA
Presidente: Inara Aparecida Schultz
Vice-presidente: Rosana Ponche

Compreende as entidades espíritas de: Biguaçu, Florianópolis (Continente), Palhoça, São José, Santo Amaro da Imperatriz e Tijucas – Águas Mornas – Alfredo Wagner – Angelina – Anitápolis – Antônio Carlos – Governador Celso Ramos – Major Gercino – Rancho Queimado – São Bonifácio – São Pedro de Alcântara – Canelinha.

15ª UNIÃO REGIONAL ESPÍRITA
Presidente: Deize Regina Rocha
Vice-presidente: Muryel Claudino dos Santos Pittigliani

Compreende os municípios de: Braço do Norte – Capivari de Baixo – Gravatal – Jaguaruna – Tubarão – Armazém – Grão Pará – Pedras Grandes – Rio Fortuna – Santa Rosa de Lima – São Ludgero – São Martinho – Treze de Maio.

16ª UNIÃO REGIONAL ESPÍRITA
Presidente: Kiciosan da Silva Bernardi Galli
Vice-presidente: Sandra Rauber

Compreende as entidades espíritas de: Cunha Porã, Campo Erê, Dionísio Cerqueira, Maravilha e São Miguel do Oeste – Anchieta – Bandeirante – Barra Bonita – Belmonte – Bom Jesus do Oeste – Caibi – Cunhataí – Descanso – Flor do Sertão – Guaraciaba – Guarujá do Sul – Iporã do Oeste – Iraceminha – Itapiranga – Mondaí – Palma Sola – Paraíso – Princesa – Riqueza – Romelândia – Santa Helena – Santa Terezinha do Progresso – São João do Oeste – São José do Cedro – São Miguel da Boa Vista – Tigrinhos – Tunápolis.