Plano de Trabalho

Chapa – Dedicação, União e Caridade

2023- 2025

 

Diretoria Executiva

  • Presidente: Luiz Antonio Maciel Brescovites – Centro Espírita Cada de Jesus – 13ª URE
  • Vice Pres. de União e Unificação:  Wilmar Manske – Núcleo Espírita Eurípedes Barsanulfo – 6ª URE
  • Vice Pres. de Administração e Finanças: Jeferson Ostrufka – Sociedade Espírita de Joinville – 6ª URE
  • Vice Pres. de Educação e Difusão: Sérgio Bento – Sociedade Espírita Amor e Caridade – 10ª URE
  • Vice Pres. de Mediunidade e Atendimento Espiritual: Ângela Juliana Zucchetto – C. E. Casa de Jesus – 13ª URE
  • Vice Pres. de Assistência e Prom. Social: Jean Carlo Michel – C E Fé, Amor e Caridade – 4ª URE
  • Vice Pres. De Família, Infância e Juventude: Magna Terezinha da Luz Martins, CE União Fraterna – 1ª URE

 

 

Diretrizes de Trabalho

                Abaixo relacionamos as principais diretrizes de trabalho para o triênio 2023-2025, considerando o alcance das diretrizes do Plano de Trabalho do Movimento Espírita Brasileiro e das categorias do Planejamento Estratégico Participativo da FEC.

  1. FOMENTAR O ESTUDO REGULAR E CONTINUADO DA DOUTRINA ESPÍRITA COM ÊNFASE NAS OBRAS BÁSICAS

PTMEB – (Diretrizes 1, 2 e 8)

 PEP – Categoria E1, E2               

  1. UNIÃO DOS ESPÍRITAS E O TRABALHO EM PROL DA UNIFICAÇÃO

PTMEB – (Diretrizes 6)

PEP – Categoria U1

  1. APRIMORAMENTO CONSTANTE E CONTINUADO DO TRABALHADOR E DAS LIDENÇAS ESPÍRITAS CATARINENSE

PTMEB – (Diretrizes 4 e 7))

PEP – Categoria E2, G2, G4

  1. ADEQUAÇÃO DA ESTRUTURA FEDERATIVA PARA O NOVO MILÊNIO

PTMEB – (Diretrizes 1, 2, 3, 4, 5, 6 e 9)

PEP – Categoria PR1, D1, G1

  1. PROMOÇÃO DO LIVRO ESPÍRITA COMO ELEMENTO DE SUSTENTABILIDADE DO MOVIMENTO ESPÍRITA

PTMEB – (Diretrizes 2 e 8)

PEP – Categoria G3

  1. PROMOÇÃO E INCENTIVO AO ESTUDO DOS DOCUMENTOS ORIENTADORES NACIONAIS

PTMEB – (Diretrizes 2 e 8)

PEP – Categoria E1, G4

 

 

Planejamento das Áreas

Abaixo relacionamos as principais ações que serão realizadas pelas Áreas Estratégicas do Movimento Espírita.

No final de cada ação proposta indicamos quais os Desafios do Planejamento Estratégico participativo serão atendidos.

 

Evangelho Redivivo

                Promover a implantação de Grupos de Estudos do Evangelho Redivivo em todo o estado de SC. (Desafios PEP E14, E23, PR15)

                Promover a formação da facilitadores para grupos de estudo do Evangelho Redivivo. (Desafios PEP E14, E23)

 

Vice–Presidência de União e Unificação

Área de Gestão – União e Unificação

                Promover ações para a formação contínua dos trabalhadores e lideranças do Movimento Espírita Catarinense (Desafios PEP E21, E22, PR15, U11, P11, G22, G24, G41, G42, G45, G46)

                Fortalecer a Rede Federativa Estadual e a integração entre as instâncias do Movimento Espírita. (Desafios PEP U12, U13, U14, U16, U17, U20, P11, G15, U18)

                Implementar ações para a expansão do Movimento Espírita em SC (Desafios PEP D11, D14, U15)

                Fortalecer o trabalho federativo, apoiando e subsidiando os órgãos de Unificação (Desafios PEP U11, U12, U13, U14, U16, U17, G24)

                Fomentar a participação dos Centros Espíritas e seus trabalhadores no planejamento das ações Federativas (Desafio PEP P13, P16, P17, P18)

 

Vice–Presidência de Administração e Finanças:

Área de Gestão

                Aprimorar e dinamizar a estrutura administrativa da FEC. (Desafios PEP U11)

                Compartilhar recursos e colaborar no fortalecimento da Área de Gestão nas Instituições Espíritas de SC. (Desafios PEP U11, U19, G15, G43)

                Implantar a Virtualização da Estrutura Administrativa da FEC, com a disponibilização de conteúdos e informações em tempo integral (Desafio PEP G11)

                Promover o fortalecimento da Comunicação Interna nas instâncias do Movimento Espírita Catarinense (Desafios PEP D11, D13, U19, P11, G11, G12, G14, G15, G16)

                Manter e expandir os mecanismos de transparência das atividades administrativas e federativas. (Desafios PEP U19, P11, G11, G12, G14, G15)

Promover O Livro Espírita como elemento de difusão do Espiritismo e instrumento de sustentabilidade do Movimento Espírita de SC. (Desafios PEP D16, G31, G34)

                               

 

Vice–Presidência de Educação e Difusão:

Área de Estudo.

  • Incentivar a criação de grupos de estudos das Obras Básicas e demais progranas de estudos promovidos pelo Movimento Espírita Nacional, nos modelos presencial e virtual. (Desafio PEP E13, E24)
  • Ofertar de forma continuada o Curso de Formação de Monitores de grupos de estudos. (Desafio G41, G42)
  • Atuar em parceria com os demais órgãos de união e unificação do movimento espírita para oferecer diretrizes sobre os estudos nos formatos presencial, virtual e híbrido. (Desafio PEP E13)
  • Fomentar a inserção dos Jovens nos grupos de estudos regulares das Instituições Espíritas (Desafio PEP PR18, E11)

 

Área de Arte.

  • Promover a organização e estruturação da área nas esferas estadual, regional e local. (Desafios PEP D15, G41, G42)
  • Apoiar as UREs e os Centros Espíritas para a organização da área. (Desafios PEP D15, G41, G42)
  • Valorizar a arte espírita como meio de difusão da Doutrina dos Espíritos. (Desafios PEP D11, D15)

 

Área da Comunicação Social Espírita.

  • Promover a transversalidade da comunicação social espírita. (Desafios PEP D11, D12)
  • Difundir e consolidar as funções da comunicação social espírita. (Desafios PEP D12)
  • Promover a Integração entre as instância para o fortalecimento da área da comunicação social, buscando o fortalecimento do movimento espírita. (Desafios PEP G13, G14, D13)
  • Agir na sociedade pela difusão da Doutrina dos Espíritos. (Desafios PEP D11, D14)
  • Promover campanhas integradas para divulgação de conteúdos doutrinários e de atividades Federativas (Desafio PEP D11, D13)
  • Promover e orientar sobre as atividades da Exposição Doutrinária (Desafios PEP PR16)

 

 

Vice–Presidência de Mediunidade e Atendimento Espiritual:

Área de Mediunidade

  • Dar continuidade do projeto de incentivo à implantação dos estudos da mediunidade nas Casas Espíritas, através de suporte às UREs com seminários e rodas de conversa sobre o tema (Desafio PEP E15, PR13, E22)
  • Implantar o Projeto ou campanha de “estudo da mediunidade para todos”, no sentido da transversalidade da área da mediunidade tendo como foco o estudo da mediunidade para todos os trabalhadores de todas as áreas do Centro Espírita (Desafio PEP E15, PR13, E22)
  • Implantar o Projeto de acolhimento no Centro Espírita à pessoa com mediunidade em eclosão – orientações sobre conduta para condução adequada. Promoção de integração das áreas da mediunidade e do atendimento espiritual.
  • Incentivar a participação do jovem evangelizando (com conhecimento da doutrina espírita) nos estudos da mediunidade. Promoção de integração das áreas da mediunidade e da Família, Infância e Juventude – Juventude e mediunidade (Desafio PEP PR18)
  • Promover o estudo do documento de Orientação para a Prática Mediúnica no Centro Espírita, com foco no Capítulo 6 – A equipe da reunião mediúnica (Desafio PEP E22)

 

 

Área do Atendimento Espiritual

  • Dar continuidade do projeto de incentivo à implantação de todas as atividades do Atendimento Espiritual nas Casas Espíritas, através de suporte às UREs com seminários e rodas de conversa sobre o tema (Desafio PEP PR1, PR14)
  • Implantar a segunda fase do projeto sobre implantação das atividades do Atendimento Espiritual nas Casas Espíritas com a proposta da integração das atividades do AE entre si e com as demais áreas do Centro Espírita (transversalidade) (Desafio PEP PR14)
  • Desenvolver projeto para o atendimento ao trabalhador espírita (Projeto Cuidando de Nós) (Desafios PEP PR11).
  • Incentivar a participação do jovem espírita nas atividades do Atendimento Espiritual, proporcionando ao jovem a oportunidade de se tornar trabalhador da Casa Espírita através das atividades do Atendimento Espiritual, colaborando para a permanência do jovem na Casa Espírita, além de promover a integração com a área da Família, Infância e Juventude. (Desafios PEP PR18)

 

Vice–Presidência de Família, Infância de Juventude:

  • Promover a Capacitação continuada para os evangelizadores (Desafio PEP E22, G41, G42)
  • Promover o uso de ferramenta virtuais na tarefa da evangelização e demais tarefas federativas (Desafio G41, G42)

Área de Família

  • Promover ações para a Divulgação da Área da Família no âmbito estadual.
  • Fortalecer a Rede Federativa da Área da Família, visando maior eficácia na comunicação e clareza das propostas.
  • Disponibilizar conteúdo de apoio aos Centros Espíritas para implantação da Área da Família.
  • Promover as Campanhas “Em Defesa da Vida”. (Desafio PEP D11)
  • Desenvolver Projetos Integrados com as demais Vice–Presidências para o fortalecimento da Área da Família. (Desafio PEP U12, U14)
  • Proporcionar Estudo de livros de temas Familiares para o trabalhador da Área da Família. (Desafio PEP E12)

 

Área de Infância

  • Promover ações de Capacitação em contação de histórias e incentivo à leitura e uso de livros na evangelização. (Desafio PEP G41, G42)
  • Promover a Multiplicação dos grupos de evangelização de bebês e da infância nas Instituições Espíritas. (Desafio PEP E17)
  • Promover a implantação dos encontros de infância nas UREs e apoio para consolidar a iniciativa nas regiões que já o realizam, com o foco em atividades para a infância (Desafio PEP PR17)

 

Área de Juventude

  • Empenhar esforços para criação, manutenção e multiplicação dos grupos de evangelização de juventude nos centros espíritas. (Desafio PEP PR17)
  • Incentivar as UREs a criarem programas de formação de jovens espíritas leitores e acompanhar as experiências exitosas. (Desafio PEP PR17)
  • Incentivar a realização dos Encontros Regionais de Juventude como estímulo na integração de jovens espíritas nas macrorregiões de Santa Catarina. (Desafio PEP PR17)
  • Incentivar a troca de experiências, o trabalho integrado e comunicação entre os Coordenadores de Juventude das UREs (Desafio PEP U12, U13, U14)
  • Promover a manutenção da comunicação do movimento jovem via rede social. (Desafio PEP PR18)
  • Promover a Integração do jovem nas atividades do Centro Espírita (Desafio PEP PR18)

 

Vice–Presidência de Assistência e Promoção Social

Área da Assistência e Promoção Social

  • Implantar da RASE – Rede de Assistência Social Espírita (Desafio PEP PR12)
  • Promover a Capacitação continuada dos Trabalhadores da APSE (Desafio PEP E22, G41, G42)
  • Desenvolver o projeto de inserção do jovem e para novos trabalhadores nas atividades da APSE. (Desafio PEP PR18)
  • Incentivar formação de Grupos de Estudo da APSE nas UREs (Desafio E22)
  • Fomentar a articulação interna das áreas de APSE junto aos demais departamentos das Casas e
  • Fomentar a participação e integração do Movimento Espírita Catarinense, em todas as suas instâncias, nas atividades correlatas da Assistência e Promoção Social das entidades públicas (Conselhos e Secretarias Estaduais e Municipais)

 

Equipes de Trabalho:

Presidência – Luiz Antonio Maciel Brescovites

                Assessoria Jurídica – Jefferson Carlos Ponquerolli – Centro Espírita Allan Kardec – 13ª URE

                Assessoria de Planejamento e Coordenação – Airton Rigotto – Centro Espírita Bezerra de Menezes – 12ª URE

                Assistente – Em definição

Comissão Estadual do Evangelho Redivivo

 Elaine Kapp – Centro Espírita Boa Nova – 06ª URE;

 Jones Elias de Oliveira – Centro Espírita Allan Kardec – 15ª URE

 Tiago Kleine de Oliveira – Fraternidade Espírita Chico Xavier – 5ª URE

 Albertina Felisbino – Centro Espírita Deus, Amor e Caridade – 15ª URE

 Joaquim P. B Bicca – Sociedade Espírita André Luiz – 11ª. URE

 Esther Fregossi – Centro Espírita Casa de Jesus – 13ª. URE

 Luiz Antonio Maciel Brescovites – Centro Espírita Casa de Jesus – 13ª. URE

 

Vice-Presidência de União e UnificaçãoWilmar Manske – Núcleo Espírita Eurípedes Barsanulfo – 6ª URE

                Setor de Eventos – Eduardo Bertolini

                Setor de Programas Institucionais – Loana Bento – Sociedade Espírita Amor e Caridade – 10ª URE

                Setor de Políticas Institucionais – Jefferson Carlos Ponquerolli – Centro Espírita Allan Kardec – 13ª URE

 

Vice Pres. de Administração e Finanças: Jeferson Ostrufka – Sociedade Espírita de Joinville – 6ª URE

                Administração Geral Sede – Marcos Antonio Rozo – Centro Espírita Mensageiros da Luz – 14ª URE

                               Secretaria – Aline Barreiros da Silva (Função Remunerada) – Casa Espírita Fabiano de Cristo – 14ª URE

                               Limpeza – Marizete Nunes – Limpeza (Função Remunerada)

Setor de Patrimônio – Paulo Roberto Pinho da Silveira – Centro Espírita Antônio de Pádua – 14ª URE

 Distribuidora FEC

Coordenação – Pedro Henrique Dias Franco (Função Remunerada) – C E Filhos de Maria – 14ª URE

Vendas – Marilene Falabretti Cabral (Função Remunerada) – Ação Espírita Francisco de Assis – 14ª URE

Estoque – Cristina Rocha (Função Remunerada) – Centro Esp. Seara do Amor – Florianópolis – 14ª URE

Loja Virtual – Guilherme Silva Pereira

 Setor Financeiro/Contábil – Franciny Rozo (Função Remunerada) – Centro Espírita Mensageiros da Luz – 14ª URE

 Setor Comunicação Operacional – Moacir Zeferino – Centro Espírita Fé, Amor e Caridade – 4ª URE

TV FEC –

Equipe – Thaíz Lenz Martins – 14ª URE,

Tabira Estevão – 1ª URE,

Alcides Ribeiro (Função Remunerada)

 Mídias Sociais – Moacir Zeferino – Centro Espírita Fé, Amor e Caridade – 4ª URE

 Produção Áudio Visual –

Equipe – Marcelo Martins – Centro Espírita Missionários da Luz, 14ª URE,

Gilberto Alves da Silva – Centro Espírita Anjo da Guarda – 13ª URE,      

Alcides Ribeiro (Função Remunerada)

O Federativo –

Equipe – Marcela Ximenes – Centro Espírita Mensageiros da Luz, 14ª URE,

Gilberto Alves da Silva – Centro Espírita Anjo da Guarda – 13ª URE

 Núcleo de Apoio e Estudo à Gestão

Equipe Sistemas – André Graf Almeida – Centro Espírita Casa de Jesus – 13ª URE

 Setor do Livro Espírita – Em construção

 Setor de Tecnologia de Informação – Moacir Carlos T. Salvador – Sociedade Espírita Amor e Caridade – 10ª URE

 

Vice Pres. de Educação e Difusão: Sérgio Bento – Sociedade Espírita Amor e Caridade – 10ª URE

                Departamento de Estudos

Coordenação – Manassés Ribeiro – Centro Espírita Allan Kardec – Videira – 10ª URE

Adjunto – Rita de Cássia da Silveira Cordeiro – Centro Espírita Fé, Amor e Caridade – 4ª URE

                Departamento de Comunicação Social Espírita –

                               Coordenação – Divaldo Custódio Maciel – Centro Espírita Operários do Bem – Rio do Sul – 5ª URE

                               Ajunto – Gilberto Alves da Silva – Centro Espírita Anjo da Guarda – 13ª URE

                Departamento de Arte

Coordenação – Rogério Felisbino da Silva – Núcleo Espírita de Arte – 1ª URE

Adjunto – Ricardo Joni Gerstner – Centro Espírita Allan Kardec – 13ª URE

Equipe – Lucia Ferreira – Centro Espírita Casa de Jesus – 13ª URE

Equipe – Célia Biscaia Veiga – Centro Espírita Paz do Senhor – 6ª URE

 

Vice Pres. de Mediunidade e Atendimento Espiritual: Ângela Juliana Zucchetto – C. E. Casa de Jesus – 13ª URE

                Departamento de Mediunidade – Ângela Juliana Zucchetto – C. E. Casa de Jesus – 13ª URE

                Departamento de Atendimento Espiritual –

Coordenadora – Débora Maria Homobono Balieiro – Casa Espírita Joana de Angelis – 01ª URE

Ajunta – Rosangela Maria Mafra – Casa Espírita Nova Era – 4ª URE

 

Vice Pres. de Assistência e Prom. Social: Jean Carlo Michel – C E Fé, Amor e Caridade – 4ª URE

                Setor NEASE –

Doris Eugenio Giesi – Centro Espírita Francisco Spinelli – 7ª URE

Rosane Sarmento – Grupo Espírita Benedita Fernandes – 1ª URE

Setor de Orientação Técnica –

                Emiliana Vargas – Centro Espírita Missionários da Luz – 5ª URE

                Helder Boska de Morais Sarmento – Grupo Espírita Benedita Fernandes – 1ª URE

                Maristela Scur da Silva – Grupo de Estudos Boa Nova – 5ª URE

Setor de Integração

                Joaquim Fernandes – Sociedade Espírita Allan Kardec – 6ª URE

 

Vice Pres. De Família, Infância e Juventude: Magna Terezinha da Luz Martins, CE União Fraterna – 1ª URE

                Departamento de Família –

                               Coordenação – Nailka Valmorbida

                               Adjunto – Eduardo Bertolini – Centro Espírita Casa de Jesus – 13ª URE

                               Equipe – Silvania Bertolini – Centro Espírita Casa de Jesus – 13ª URE

                               Equipe – Aparecida de Campos Rodrigues – Centro Espírita Divino Mestre – 6ª URE

                               Equipe – Marina Pereira – Casa Espírita Filhos de Maria – 14ª URE

                Departamento de Infância –

                               Coordenação – Dilva Zeferino – Centro Espírita Fé, Amor e Caridade – 4ª URE

                               Adjunto – Azenir Ignácio – Centro Espírita Fé, Amor e Caridade – 4ª URE

                               Equipe – Patrícia Dutra da Silva – Centro Espírita Eurípedes Barsanulfdo – 13ª URE

                Departamento de Juventude –

                               Coordenação – Anete Araceli Battistella – Sociedade Espírita André Luiz – 11ª URE

                               Equipe – Gabriel Zeferino – Centro Espírita Fé, Amor e Caridade – 4ª URE

                               Equipe – Adriel Veiga – Centro Espírita Paz do Senhor – 6ª URE

                               Equipe – Alberto Flemming da Luz – SERTE – Centro Espírita Irmão Erasto – 1ª URE

                Setores Técnicos Pedagógicos

                               Educação Inclusiva

                                               Coordenadora – Francielle Gonçalves Matos Bispo – Centro Espírita Bom Pastor – 13ª URE

                                               Ajunta – Enéa Joaquina de Lima Kundlatsch – Centro Espírita Allan Kardec – 7ª URE

                                               Equipe – Silvania Bertolini – Centro Espírita Casa de Jesus – 13ª URE

                               Ensino à Distância – Ead

                                               Coordenadora – Magna Terezinha da Luz Martins, CE União Fraterna – 1ª URE

                                               Equipe – Cláudia Cristina Quevedo de Oliveira – Centro Espírita Consolador Prometido – 15ª URE

                                               Daniela Sgarbi Oliveira – Centro Espírita Jesus de Nazaré – 10ª URE

Enéa Joaquina de Lima Kundlatsch – Centro Espírita Allan Kardec – 7ª URE

Neide Armiliato – Centro Espírita Nova Alvorada – 2ª URE

Rejane Ana Bianchini Beuren – Centro Espírita Caminho da Luz – CECAL – 1ª URE

Anete Araceli Battistella – Sociedade Espírita André Luiz – 11ª URE

Cristina Staudinger – Associação Espírita Cristã Caminho do Bem – 5ª URE

Denise Lago Pereira Haas – SERTE – Centro Espírita Allan Kardec – 1ª URE

                                Equipe de Referência de Evangelho de Bebês

                                               Coordenação – Dilva Zeferino – Centro Espírita Fé, Amor e Caridade – 4ª URE

                                                Equipe – Adenilde Liz – Centro Espírita Fé, Amor e Caridade – 4ª URE

Eliana Mara Dellatorre – Centro Espírita Casa de Jesus – 13ª URE

Hélida Alves da Silva – Centro Espírita Casa de Jesus – 13ª URE

Sayonara Melo de M Almeida – Centro Espírita Casa de Jesus – 13ª URE

Amber Capriles Port – Sociedade Espírita André Luiz – 11ª URE

                               Semear Virtual

                                               Equipe – Eduardo Bertolini – Centro Espírita Casa de Jesus – 13ª URE

Gilberto Alves da Silva – Centro Espírita Anjo da Guarda – 13ª URE

Moacir Zeferino – Centro Espírita Fé, Amor e Caridade – 4ª URE